Categorias



Tem Schützenfest todos os dias no Parque de Eventos

11/11/2019 - Publicado por: Patricia - Categoria: Cultura - Tags: schutzenfest

Gastronomia, música, pratica do tiro esportivo e majestades são atrações. Programação ainda tem escolha da rainha, Vox 3 e desfile 


Todo dia é dia de curtir o melhor da Schützenfest. Até domingo, dia 17, são diversas atrações programadas para agradar o público. Gastronomia, música, prática do tiro esportivo e desfile das majestades são alguns dos destaques que fazem da Festa dos Atiradores um evento único e familiar. Na programação da 31ª edição, ainda tem a escolha da Rainha, na sexta-feira, Vox 3, no sábado, e desfile de encerramento, no domingo.

Nesta terça-feira, a programação no Parque de Eventos inicia cedo, com a Schützenfest das Apaes, serão dois momentos, um com início às 7h30 e outro às 13h.

Na terça-feira, é a vez dos idosos, a partir das 14h, a festa é deles, com direito a escolha do Fritz e da Frida da terceira idade.

Todos os dias, o Parque de Eventos estará aberto ao público em geral a partir das 18h. Neste mesmo horário começam a funcionar os estandes de alimentação e tiro. Já na sexta, sábado e domingo, os portões serão abertos já a partir das 11h.

Nos quatro primeiros dias de festa, 7,8,9 e 10, o público da Schützenfest foi de 46.937 pessoas, um aumento de 20% em relação ao ano passado, quando foram 38.920 visitantes no mesmo período.



Programação

11/11 – Segunda-feira – das 18h à 0h 
18h Musical Freud Music - Pavilhão B
19h - Trio Melody - Pavilhão A
20h - Banda Mensagem - Pavilhão B
21h - Grupo Folclórico Infanto Juvenil Schroederland - Pavilhão B
21h - Premiação do Concurso de Ornamentação Típica Alusiva a 31ª Schützenfest -Pavilhão B
21h15- Marcha das Majestades - Pavilhão B


12/11 – Terça-feira –das 18h às 0h 
7h30 às 11h30 e das 13h às 17h – Apaes na Schützen - Pavilhão B
18h - Musical Freud Music - Pavilhão B
19h - Trio Melody - Pavilhão A
20h - Banda Estrela de Ouro - Pavilhão B
21h - Grupo Folclórico Adulto Schroederland - Pavilhão B
21h15 - Marcha das Majestades - Pavilhão B


13/11 – Quarta-feira – das 11h às 0h  
13h30 – Tarde dos idosos com escolha do Fritz e da Frida da Terceira Idade - Pavilhões A e B
13h - Musical JS - Pavilhão A
13h- Grupo Musical Recordando o Passado- Pavilhão B
17h - Banda Die Tal Buben- Pavilhão B
19h- Musical Freud Music- Pavilhão A
20h- Banda XV Show- Pavilhão B
21h- Grupo Folclórico Juvenil Grünnes Tal - Pavilhão B
21h15- Marcha das Majestades - Pavilhão B


14/11 – Quinta-feira – 18h à 4h
18h - Musical JS - Pavilhão B
19h30 - Trio Musical Edelweiss - Pavilhão A
20h - Orquestra La Montanara -Pavilhão B
21h - Grupo Folclórico Infanto- Juvenil Günes Tal - Pavilhão B
21h15 - Marcha das Majestades - Pavilhão B
22h - Linos Orquestra - Pavilhão A
23h- Grupo Folclórico Adulto Günes Tal
00h - Banda Estrela de Ouro - Pavilhão B
01h - Banda Brilha Som - Pavilhão A


15/11 – Sexta-feira – das 11h às 4h
11h - Musical Freud Music - Pavilhão A
13h - Irmãos Radoll - Pavilhão B
15h - Grupo Folclórico Infanto-Juvenil Neue Heimat Trachtengruppe
Grupo Folclórico Infanto-Juvenil, Regenwalde Tanzgruppe
Grupo Folclórico Infantil Schroederland - Pavilhão B
16h - Banda Fantásticos - Pavilhão B
16h - Musical Melodia - Pavilhão A
20h - Banda Estrela de Ouro - Pavilhão B
21h - Escolha da Rainha da 32ª Schützenfest -Pavilhão A
22h - Orquestra La Montanara - Pavilhão A
23h30 - Grupo Folclórico Boehmerwald – São Bento do Sul. - Pavilhão B
00h - Banda Verde Vale - Pavilhão B
02h - Banda Pedra no Rim -Pavilhão A

16/11 – Sábado – das 11h às 4h  
11h - Magali e Vanderli - Pavilhão A
11h - Almoço Típico - Pavilhão A
13h - Trio Musical Edelweiss -Pavilhão B
16h - Banda Diversom -Pavilhão B
19h - Banda Verde Vale- Pavilhão A
20h - Banda Adler’s Band- Pavilhão B
21h- Grupo Folclórico Master Neue Heimat Trachtengruppe- Pavilhão B
21h15- Marcha das Majestades - Pavilhão B
22h -Grupo Folclórico Adulto Norden Tal - Pavilhão B
23h -Banda Bavária - Pavilhão A
00h - Banda Die Fiebes- Pavilhão B
02h - Vox 3 -Pavilhão A

17/11 – Domingo – 10h às 22h
10h - Desfile das Sociedades - Rua Walter Marquardt
11h - Almoço Típico - Pavilhão A
11h - Grupo Folclórico Mirim Regenwalde Tanzgruppe
Grupo Folclórico Mirim Schroederland
Grupo Folclórico Infantil Grünes Tal - Pavilhão B
11h - Banda Die Tal Buben - Pavilhão A
11h - Banda Fantásticos - Pavilhão B
14h - Banda D’Fibes - Pavilhão A
16h - Grupo Folclórico Mirim 1 e 2 e Infantil Sünnros Volkstanzgruppe - Pavilhão B
16h - Banda Pedra no Rim - Pavilhão B
18h - Banda Bavária - Pavilhão A
18h15 - Banda Adler’s Band -Pavilhão B
19h - Coroação das Majestades do Tiro -Pavilhão A
21h - Cerimônia de Encerramento da Festa - Pavilhão A


Importante! Após as 18 horas a entrada de menores até 16 anos será permitida somente com acompanhamento de responsáveis e com a apresentação de documentos de ambos.


Preços dos ingressos: 

11/11 – segunda-feira – entrada livre;
12/11 – terça-feira – R$ 8 a partir das 18 horas;
13/11 – quarta-feira – R$ 8 a partir das 18 horas;
14/11 – quinta-feira – R$15 a partir das 18 horas;
15/11 – sexta-feira – R$15 a partir das 18 horas;
16/11 – sábado – R$15 a partir das 17 horas;
17/11 – domingo – R$ 8 a partir das 17 horas;


Não pagam

*Policial Militar (com identificação)

*Com traje típico completo (regras no site da Prefeitura, www.jaraguadosul.sc.gov.br)

*Crianças de zero a 12 anos


Pagam meia-entrada

*Professores – mediante apresentação de contracheque.

*Adolescentes de 13 a 16 anos

-Crianças e adolescentes de 0 a 16 anos incompletos – precisam estar acompanhados de um responsável (ambos – criança e responsável - devem portar documento com foto)

-Adolescentes de 16 e 17 anos – precisam portar documento com foto, mas não precisam estar acompanhados de responsável

*Estudantes – mediante apresentação de carteira de identificação estudantil

*Pessoas com 60 anos ou mais - mediante apresentação de documento com foto

*Pessoas com deficiência – mediante comprovação e apresentação de documento com foto






 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000