Categorias



Secretaria divulga resultado dos Jogos Escolares

24/04/2017 - Publicado por: Pedro Bortoloti Jr - Categoria: Esportes - Tags: campeonato murilo azevedo barreto futsal

A Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer divulgou o resultado dos Jogos Escolares do 13º Troféu Murilo Barreto de Azevedo, categoria sub 14, que ocorreu na semana passada. A competição envolveu sete modalidades esportivas e 10 unidades escolares. Foram disputadas provas de basquetebol, voleibol, futsal, tênis de mesa, xadrez, handebol e atletismo. As duas últimas modalidades, ambas no masculino e feminino, já contavam com representantes classificados para a fase microrregional, agendada para 10, 11 e 12 de maio. As competições ocorreram na Arsepum, no Ginásio Arthur Müller e na Arena Jaraguá. 
 

MODALIDADE BASQUETEBOL – MASCULINO (07 Ues)

 

 

 

Coordenador: AIRTON SCHIOCHET

Cabeças de chave: CEJ e BOMJA

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAVE - A

 

 

CHAVE - B

 

 

 

 

CEJ – 3º lugar

 

 

BOMJA - 2º lugar

 

 

 

 

JOÃO ROMÁRIO MOREIRA

 

 

MARISTA SÃO LUIS

 

 

 

 

FRANCISCO SOLAMON

 

 

ROLAND HAROLD DORNBUSCH

 

 

 

 

ED. JANGADA – 1º lugar

 

 

 

 

 

 

 

2ª Fase – Classificam-se para a semifinal: Os dois primeiros colocados de cada chave. Cruzamento Olímpico.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MODALIDADE BASQUETEBOL – FEMININO (03 Ues)

 

 

 

Coordenador: AIRTON SCHIOCHET Cabeça de chave: CEJ

 

 

 

 

 

 

 

CHAVE - U

 

 

 

 

 

 

 

CEJ – 1º lugar

 

 

 

 

 

 

 

FRANCISCO SOLAMON – 2º lugar

 

 

 

 

 

 

 

JOÃO ROMÁRIO MOREIRA – 3º lugar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 17/04/2017 Segunda-feira Local: ARTHUR MÜLLER

JG

HORA

EQUIPE A

 

X

 

EQUIPE B

LOCAL

CHAVE

NAIPE

1

08:00

CEJ

59

X

27

JOÃO ROMÁRIO MOREIRA

ARTHUR

A

MASCULINO

2

08:50

FRANCISCO SOLAMON

11

X

43

ED. JANGADA

ARTHUR

A

MASCULINO

3

09:40

MARISTA SÃO LUIS

28

X

31

ROLAND H. DORNBUSCH

ARTHUR

B

MASCULINO

4

10:30

FRANCISCO SOLAMON

37

X

17

JOÃO ROMÁRIO MOREIRA

ARTHUR

U

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

13:00

CEJ

21

X

32

ED. JANGADA

ARTHUR

A

MASCULINO

6

13:50

JOÃO ROMÁRIO MOREIRA

19

X

24

FRANCISCO SOLAMON

ARTHUR

A

MASCULINO

7

14:40

BOMJA

109

X

17

MARISTA SÃO LUIS

ARTHUR

B

MASCULINO

8

15:30

CEJ

35

X

10

JOÃO ROMÁRIO MOREIRA

ARTHUR

U

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 18/04/2017 Terça-feira Local: ARTHUR MÜLLER

JG

HORA

EQUIPE A

 

X

 

EQUIPE B

LOCAL

CHAVE

NAIPE

9

08:00

ED. JANGADA

63

X

26

JOÃO ROMÁRIO MOREIRA

ARTHUR

A

MASCULINO

10

08:50

CEJ

39

X

9

FRANCISCO SOLAMON

ARTHUR

A

MASCULINO

11

09:40

BOMJA

62

X

4

HOLAND H. DORNBUSCH

ARTHUR

B

MASCULINO

12

10:30

CEJ

50

X

20

FRANCISCO SOLAMON

ARTHUR

FINAL

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

13:00

ED. JANGADA

60

X

23

ROLAND H. DORNBUSCH

ARTHUR

S/F

MASCULINO

14

13:50

BOMJA

30

X

24

CEJ

ARTHUR

S/F

MASCULINO

15

14:40

CEJ

45

X

15

ROLAND H. DORNBUSCH

ARTHUR

3º/4º

MASCULINO

16

15:30

ED. JANGADA

59

X

33

BOMJA

ARTHUR

1º/2º

MASCULINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MODALIDADE VOLEIBOL – MASCULINO (03 Ues)

 

 

Coordenadora: CLEIDE MOSCA

 

 

 

 

 

 

CHAVE - U

 

 

 

 

 

 

 

ANNA TOWE NAGEL – 1º lugar

 

 

 

 

 

 

 

ED. JANGADA – 2º lugar

 

 

 

 

 

 

 

MARISTA SÃO LUIS – 3º lugar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MODALIDADE VOLEIBOL – FEMININO (06 Ues)

 

 

 

Coordenadora: CLEIDE MOSCA

Cabeças de chave: CEJ e A. NAGEL

 

 

 

 

 

 

 

CHAVE - A

 

 

CHAVE - B

 

 

 

 

ANNA TOWE NAGEL - 4º lugar

 

 

CEJ – 1º lugar

 

 

 

 

JULIUS KARSTEN – 3º lugar

 

 

FRANCISCO SOLAMON

 

 

 

 

ED. JANGADA

 

 

MARISTA SÃO LUIS – 2º lugar

 

 

 

 

2ª Fase – Classificam-se para a semifinal:

Os dois primeiros colocados de cada chave. Cruzamento Olímpico.

 

Data: 19/04/2017 Quarta-feira Local: ARTHUR MÜLLER

JG

HORA

EQUIPE A

 

X

 

EQUIPE B

LOCAL

CHAVE

NAIPE

1

08:00

ED. JANGADA

2

X

1

MARISTA SÃO LUIS

ARTHUR

U

MASCULINO

2

08:50

JULIUS KARSTEN

2

X

0

ED. JANGADA

ARTHUR

A

FEMININO

3

09:40

FRANCISCO SOLAMON

0

X

2

MARISTA SÃO LUIS

ARTHUR

B

FEMININO

4

10:30

ANNA TOWE NAGEL

2

X

0

MATISTA SÃO LUIS

ARTHUR

U

MASCULINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

13:00

ANNA TOWE NAGEL

2

X

0

ED. JANGADA

ARTHUR

A

FEMININO

6

13:50

CEJ

2

X

0

FRANCISCO SOLAMON

ARTHUR

B

FEMININO

7

14:40

ANNA TOWE NAGEL

0

X

2

JULIUS KARSTEN

ARTHUR

A

FEMININO

8

15:30

CEJ

2

X

0

MARISTA SÃO LUIS

ARTHUR

B

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 20/04/2017 Quinta-feira Local: ARTHUR MÜLLER 

JG

HORA

EQUIPE A

 

X

 

EQUIPE B

LOCAL

CHAVE

NAIPE

9

08:00

JULIUS KARSTEN

0

X

2

MARISTA SÃO LUIS

ARTHUR

S/F

FEMININO

10

08:50

CEJ

2

X

0

ANNA TOWE NAGEL

ARTHUR

S/F

FEMININO

11

09:40

ANNA TOWE NAGEL

0

X

2

ED. JANGADA

ARTHUR

U

MASCULINO

12

10:30

JULIUS KARSTEN

2

X

0

ANNA TOWE NAGEL

ARTHUR

3º/4º

FEMININO

13

11:20

MARISTA SÃO LUIS

0

X

2

CEJ

ARTHUR

1º/2º

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MODALIDADE FUTSAL – MASCULINO (05 Ues)

 

 

 

Coordenador: AUGUSTINHO FERRARI

 

 

 

CHAVE - U

 

 

OBS.: No Futsal FEMININO

 

 

 

 

CEJ – 1º lugar

 

 

A E.M.E.B ANNA TOWE NAGEL

 

 

 

 

RIBEIRÃO MOLHA – 2º lugar

 

 

Classificou-se direto para o

 

 

 

 

MARISTA SÃO LUIS – 3º lugar

 

 

Microrregional

 

 

 

 

 

BOMJA – 4º lugar

 

 

 

 

 

 

 

 

JANGADA – 5º lugar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 19/04/2017 Quarta-feira Local: ARSEPUM

JG

HORA

EQUIPE A

 

X

 

EQUIPE B

LOCAL

CHAVE

NAIPE

1

13:00

CEJ

4

X

0

MARISTA SÃO LUIS

ARSEPUM

U

MASCULINO

2

13:50

BOMJA

1

X

5

RIBEIRÃO MOLHA

ARSEPUM

U

MASCULINO

3

14:40

JANGADA

3

X

4

MARISTA SÃO LUIS

ARSEPUM

U

MASCULINO

4

15:30

RIBEIRÃO MOLHA

0

X

5

CEJ

ARSEPUM

U

MASCULINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data: 20/04/2017 Quinta-feira Local: ARSEPUM

JG

HORA

EQUIPE A

 

X

 

EQUIPE B

LOCAL

CHAVE

NAIPE

5

08:00

JANGADA

2

X

7

RIBEIRÃO MOLHA

ARSEPUM

U

MASCULINO

6

08:50

CEJ

6

X

1

BOMJA

ARSEPUM

U

MASCULINO

7

09:40

RIBEIRÃO MOLHA

4

X

2

MARISTA SÃO LUIS

ARSEPUM

U

MASCULINO

8

10:30

BOMJA

6

X

0

JANGADA

ARSEPUM

U

MASCULINO

 

                 

9

13:00

MARISTA SÃO LUIS

2

X

1

BOMJA

ARSEPUM

U

MASCULINO

10

13:50

JANGADA

0

X

16

CEJ

ARSEPUM

U

MASCULINO

 

                 

MODALIDADE TÊNIS DE MESA

Data: 20/04/2017 Quinta-feira Local: ARENA 13:30H

Coordenador: JOSÉ MARCOS RANUCCI

Masculino:

CEJ

GABRIEL MOHR HENN – 1º lugar

João Romário Moreira

DARLAN DIEGO RASSWEILER – 2º Lugar

JEAN PAULO MATHIAS – 3º lugar

HUDSON ANAEL DA SILVA – 4º lugar

ANTHONY VINICIUS GROFF – 5º lugar

LUCIANO JANTZ – 6º lugar.

Feminino:

João Romário Moreira

EMILY CAMILY LAUBE – 1º lugar

STHEFANY CAMILY KOPP – 2º lugar

MAIARA KOEPP – 3º lugar

TAINARA SIEWERT – 4º lugar

SANANDA DRIKAELLY JARDIM – 5º lugar

 

MODALIDADE XADREZ

 

 

Data: 20/04/2017 Quinta-feira Local: ARENA 13:30H

Coordenador: JOSÉ MARCOS RANUCCI

Masculino:

CEJ

LUCAS FONSÊCA PICOOLI – 1º lugar

ARTUR FELIPPE ZANELLA – 2º lugar

LUCAS ALEXANDRE NUNES – 3º lugar

FELIPE KAMKE – 4º lugar

FLAVIO FREIBERGER JUNIOR – 6º lugar

BOMJA

NICOLAS WAJIMA KASTELLER – 5º lugar

Feminino:

CEJ

JÚLIA WELDT SCHROEDER – 1º lugar

JULIA FUCHTER – 2º lugar

HELENA PRATES COSTA – 4º lugar

BOMJA

LÍVIA BOAVA – 3º lugar

 






Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000