Categorias



Secel divulga vencedores do Campeonato Escolar

18/11/2019 - Publicado por: Pedro Bortoloti Jr - Categoria: Esportes - Tags: campeonato escolar secel resultados

Arena Jaraguá, Ginásio Arthur Müller, Arsepum e pista de atletismo foram palco, na semana passado, do 3º Campeonato Escolar, categoria sub 10. Participaram desta competição aproximadamente 1,3 mil atletas, além de 41 professores e técnicos. Em todas as modalidades disputadas houve equipes nos naipes feminino e masculino.

Futsal masculino:
1º lugar – Colégio Marista São Luís;
2º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá – A;
3º lugar – E.M.E.B. Helmuth Guilherme Duwe – B;
4º lugar – Instituto Educacional Jangada.

Futsal feminino:
1º lugar – E.M.E.B. Helmuth Guilherme Duwe;
2º lugar – E.M.E.B. Anna Töwe Nagel;
3º lugar – E.M.E.B. Luiz Gonzaga Ayroso.

Voleibol masculino:
1º lugar – E.M.E.B. Marcos Emílio Verbinenn;
2º lugar – E.M.E.B. Anna Töwe Nagel;
3º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá – B;
4º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá – A.

Voleibol feminino:
1º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá – A;
2º lugar – Colégio Marista São Luís – A;
3º lugar – E.M.E.B. Anna Töwe Nagel;
4º lugar – E.M.E.B. Marcos Emílio Verbinenn.

Handebol masculino:
1º lugar – Colégio Marista São Luís;
2º lugar – E.M.E.B. Antônio Estanislau Ayroso;
3º lugar – E.M.E.B. Ribeirão Molha;
4º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá.

Handebol feminino:
1º lugar – E.M.E.B. Antônio Estanislau Ayroso;
2º lugar – Colégio Marista São Luís;
3º lugar – E.M.E.B. Ribeirão Molha;
4º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá.

Basquete masculino:
1º lugar – E.M.E.B. Cristina Marcatto;
2º lugar – Colégio Marista São Luís;
3º lugar – Colégio Bom Jesus Divina Providência;
4º lugar – E.M.E.B. Luiz Gonzaga Ayroso.

Basquete feminino:
1º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá;
2º lugar – E.M.E.B. Jonas Alves de Souza;
3º lugar – Instituto Educacional Jangada.

Tênis de mesa masculino:
Campeão geral: E.E.B. Profº Giardini Luiz Lenzi;
1º lugar – Nicolas Leoni Cardozo (E.E.B. Profº Giardini Luiz Lenzi);
2º lugar – Cristofer Yago Piva Ferreira Belo (E.E.B. Profº Giardini Luiz Lenzi);
3º lugar – Guilherme Machado Rohweder (E.E.B. Profº Giardini Luiz Lenzi).

Tênis de mesa feminino
Campeão geral: E.M.E.B. Adelino Francener
1º lugar – Patrícia da Silva Horst (E.M.E.B. Adelino Francener);
2º lugar – Andressa Rincawesky (E.M.E.B. Adelino Francener);
3º lugar – Ana Júlia Schroeder (Colégio Evangélico Jaraguá);

Xadrez masculino:
1º lugar – Lucas Oliveira Rodrigues Lima (E.M.E.B. Adelino Francener);
2º lugar – Erick Matheus Rassweller (E.M.E.B. Ricieri Marcatto);
3º lugar – Diego Muller Bley (E.M.E.B. Adelino Francener);
4º lugar – João Xavier de Camargo (Colégio Bom Jesus Divina Providência).

Escola campeã
1º lugar – E.M.E.B. Adelino Francener;
2º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá;
3º lugar – E.M.E.B. Ricieri Marcatto;
4º lugar – Coégio Bom Jesus Divina Providência.

Categoria U6
1º lugar – Murilo Richardt;
2º lugar – Camilo Vargas Neto;
3º lugar – Jhonny Lobas Fagundes;
4º lugar – Erick Ribeiro Kruschelski.

Categoria U8
1º lugar – Rafael Andrade Resende da Costa;
2º lugar – Matheus Gabriel Mathias;
3º lugar – Renan Pereira Passos;
4º lugar – Miguel Negocio Dias.

Categoria U10
1º lugar – Lucas Oliveira Rodrigues Lima;
2º lugar – Erick Matheus Rassweller;
3º lugar – Diego Muller Bley;
4º lugar – João Xavier de Camargo.

Xadrez feminino
1º lugar – Anna Beatriz Jansen Pierman (Colégio Marista São Luís);
2º lugar – Nicole Nunes (Colégio Evangélico Jaraguá);
3º lugar – Patrícia da Silva Horst (E.M.E.B. Adelino Francener);
4º lugar – Rafaela Darem (E.M.E.B. Ribeirão Molha).

Escola campeã
1º lugar – E.M.E.B. Adelino Francener;
2º lugar – Colégio Marista São Luís;
3º lugar – Colégio Evangélico Jaraguá;
4º lugar – E.M.E.B. Ribeirão Molha.

Categoria U8
1º lugar – Nicole Nunes;
2º lugar – Rafaela Darem;
3º lugar – Jenys Carolyne Muller Bley;
4º lugar – Isadora Torizani Pereira Ribeiro.

Categoria U10
1º lugar – Anna Beatriz Jansen Pierman;
2º lugar – Patrícia da Silva Horst;
3º lugar – Samanta Vitória dos Anjos de Lara;
4º lugar – Andressa Rincawesky.

Queimada masculino
1º lugar – E.M.E.B. Marcos Emílio Verbinenn;
2º lugar – SESC Escola – B;
3º lugar – E.M.E.B. Marcos Emílio Verbinenn – Verbininho;
4º lugar – Colégio Marista São Luís – B.

Queimada feminino
1º lugar – E.M.E.B. Marcos Emílio Verbinenn;
2º lugar – E.M.E.B. Marcos Emílio Verbinenn – Verbininho;
3º lugar – E.M.E.B. Helmuth Guilherme Duwe;
4º lugar – E.M.E.B. Ribeirão Molha.






 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000