Categorias



Quase 30 seguem classificados para os Jogos Escolares

12/07/2019 - Publicado por: Pedro Bortoloti Jr - Categoria: Geral - Tags: jogos juventude etapa microrregional jesc 12-14 anos


A Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer divulgou o resultado da fase microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina 12 a 14 anos, que ocorreu na pista de Atletismo, no início da semana. O evento reuniu cerca de 200 competidores de Corupá, Guaramirim, Jaraguá do Sul, Massaranduba e Schroeder. Os classificados seguem para a fase estadual, em Curitibanos, de 2 a 4 de agosto.

Atletas classificados para fase estadual

Feminino
*KELLIN LUANA FISCHER, da Escola Jonas Alves de Souza, nos 75 metros rasos;
*PÁBULA GABRIELE KARSTEN, da Escola Ricieri Marcatto, nos 250 metros rasos;
*NATALIA CAMPREGHER, da Escola Santos Tomaselli, nos 80 metros com barreiras;

*CAROLINE MENEL LOPES, da Escola Sesc, nos 1000 metros rasos;
*REFAELA STINGHEN NERI, da Escola Cristina Marcatto, no salto em altura;
*KADINE LAIS SCHIMITT, da Escola Cristina Marcatto, no salto em distância;
*MARIAH RUTHY PETERS, do Colégio Evangélico Jaraguá, no lançamento de disco;
*THAIS ROCHA ULLER, da Escola Pedro Aleixo, no lançamento de dardo;
*GABRIELE JAROCZINSKI, da Escola São Pedro, no arremesso do peso;
*ESTER LIMAS MOREIRA, do tetratlo;
*EDUARDA CAMILE SCHNKE, da Escola Ricieri Marcatto, no lançamento de dardo;
*AMANDA LETICIA DETOFE, da Escola Renato Pradi, no lançamento de disco;
*ISADORA GISLAINE MACIEL, da Escola Padre Mathias M. Steiin, no salto em altura.

Masculino
*LUIGI GIUSEPPE ROSA, da Escola Sesc, nos 75 metros rasos;
*KAIKE GUILHERME RAMOS, da Escola Emilio da Silva, nos 250 metros rasos;
*PAULO H. PEDROSO BATISTA, da Escola Renato Pradi, nos 100 metros com barreiras;
*DAVI RUAH CUSTODIO, da Escola Elisa Claudio de Aguiar, nos 1000 metros rasos;
*SILVIO B. S. PADILHA, da Escola Emilio da Silva, no salto em altura;
*ADRIANO A. DOS SANTOS, da Escola Padre Mathis M. Stein, no salto em distância;
*KAYKY HAFEMANN, da Escola Bruno Linden, no lançamento de dardo;
*LUCAS PERREIRA DA SILVA, da Escola Renato Pradi, no lançamento de dardo;
*WILLIAN MOACIR PERREIRA, da Escola Renato Pradi, no arremesso do peso;
*RICARDO PANSTEIN, da Escola Ribeirão Molha, no tetratlo;
*GEAN BALBINOT DE MATTOS, da Escola Elisa C. de Aguiar, no tetratlo;
*MATHEUS POSSAMAI PRESTES, da Escola São Pedro, nos 1000 metros rasos;
*EZEQUIEL ISMAEL TRINDADE, da Escola Padre Mathias Stein, nos 100 metros com barreiras.





 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000