Categorias



Poliesportivo: Programação e resultados dos 10º Parajasc (29MAI14)

29/05/2014 - Publicado por: IRIANE - Categoria: Esportes - Tags: rendimento

Parajasc

A delegação de Jaraguá do Sul – ou ‘Time Jaraguá’ – está em Chapecó, onde acontece a 10ª edição dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc). O evento poliesportivo intermunicipal será realizado entre os dias 26 e 31 de maio. Ao todo, 63 cidades participam da competição, representadas por aproximadamente 2,5 mil atletas, 58 deles jaraguaenses.


Confira a programação/resultados do ‘Time Jaraguá’ nesta quinta-feira, dia 29 de maio:

10h – Jaraguá do Sul x São Carlos [bocha, masculino, DI, Chave B]
11h – Jaraguá do Sul x Videira [bocha, feminino, DI, Chave D]
14h – Jaraguá do Sul x Itajaí [bocha paralímpica, BC3, Chave E]
14h – Jaraguá do Sul x Lages [bocha paralímpica, BC3, Chave C]
14h45 – Jaraguá do Sul x Itajaí [bocha, masculino, DF - Cadeirante, Chave C]
15h – Jaraguá do Sul x Blumenau [bocha, masculino, DF - Andante, Chave B]
16h30 – Jaraguá do Sul x Capinzal [bocha, masculino, DV, Chave C]
10h15 – Jaraguá do Sul x Joinville [Tênis de Mesa, feminino, DI, Individual, fase eliminatória]


Quadro de Medalhas [ 11 O / 10 P / 9 B ]:


TROFÉU OURO:

Modalidade Atletismo DI [Campeão Geral]

OURO:

Ana Maria Hencke [atletismo, DI-Down, 400m rasos]
Vinicius da Silva Quadros [atletismo, DI, 400m rasos, 13.2seg]
Meiry Cristina Venera [atletismo, DF, 200m T36, 57.3seg]
Mariele Carvalho [atletismo, DF, arremesso de peso F35]
Mariele Carvalho [atletismo, DF, lançamento de dardo F35]
Maicon Meurer [atletismo, DF, arremesso de peso F36]
Luan Henrique Paz [atletismo, DF, arremesso de peso F57]
Roberto Siefert [atletismo, DF, lançamento de dardo F57]
Maria Helena Rigel Eggert [natação, DF, 100m livre, 2:17.14seg]
Maria Helena Rigel Eggert [natação, DF, 100m costas, 2:51.93seg]
Maria Helena Rigel Eggert [natação, DF, 50m livre, 1:05.04seg]

PRATA:

Jonatan Alexsander Franco [atletismo, DI-Down, 400 metros]
Vanildo Rodrigues da Silva Junior [atletismo, DI-Down, arremesso de peso]
Vinicius da Silva Quadros [atletismo, DI, lançamento de dardo]
Estela Regina Schmidt [atletismo, DF, 200m T36, 1:27.4seg]
Meiry Cristina Venera [atletismo, DF, 400m T36, 3:06.6seg]
Marcelino Alves [atletismo, DF, arremesso de peso F53]
Gilberto Freitas da Rosa [atletismo, DF, arremesso de peso F55]
Roberto Siefert [atletismo, DF, arremesso de peso F57]
Maicon Meurer [atletismo, DF, lançamento de dardo F36]
Juliana Lucht Gascho [natação, DF, 100m livre, 2:17.14seg]

BRONZE:

Jonatan Alexsander Franco [atletismo, 100 metros, DI-Down, 16.5seg]
Jonatan Alexsander Franco [atletismo, DI-Down, 200 metros]
Vinicius da Silva Quadros [atletismo, DI, 400m rasos, 1:03.5seg]
Luciano Steffen [atletismo, DI, salto em distância]
Gabriel José Rambo [atletismo, DI-Down, 800 metros, 6:03.4seg]
Felipe Santos [atletismo, DI-Down, salto em distância]
Marcelino Alves [atletismo, DF, lançamento de dardo F53]
Rubival Schwerdtner [atletismo, DF, lançamento de dardo F55]
Juliana Lucht Gascho [natação, DF, 50m livre, 1:30.78seg]





Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000