Categorias



Jiti: Grupo Rio Cerro fica com títulos de equipes no bolão masculino

07/05/2018 - Publicado por: Jorge Pedroso - Categoria: Social - Tags: jiti rio cerro bolao masculino jogos terceira idade

Primeiro lugar individual foi conquistado por Osnildo Sontag, do Grupo Wolfgang Weege

Assim como aconteceu no naipe feminino, o Grupo Rio Cerro também conquistou o primeiro lugar nas duas categorias por equipe na modalidade bolão masculino dos Jogos Integrativos da Terceira Idade (Jiti) 2018. As partidas foram disputadas na última sexta-feira (4), na Sociedade Alvorada, envolvendo 52 atletas.

A equipe integrada por Geraldo Porath, Beno Volkmann, Ivo Koenig, José Diemon, Lauro Baumgartel, Guido Fischer, Antônio Lennert e Arildo Viergutz venceu na categoria 70 anos acima, enquanto que Wilson Eggert, Elmiro Lemke, Ivo Krueger, Lemiro Schüenke, Waldir Mathias e Albano Mallmann conquistaram o título da categoria 60 a 69 anos.

Na categoria individual, a primeira colocação ficou com Osnildo Sontag, do Wolfgang Weege. Com 83 anos, Ulrico Muller, do Grupo Zélia Hafermann, foi o atleta mais idoso da competição. Já os maiores pontuadores – Braço de Ouro são: Geraldo Porath (312 pontos na categoria 70 anos acima) e Elmiro Lemke (346 pontos na categoria 60 a 69 anos), ambos do Grupo Rio Cerro.

Os Jogos Integrativos da Terceira Idade (Jiti) 2018 prosseguem com a modalidade de bocha, que será disputada nos próximos dias 11, 18 e 25, no Centro de Convivência. Promovido pela Prefeitura de Jaraguá do Sul, por meio da Secretaria de Assistência Social e Habitação e o Centro de Convivência, os Jiti serão realizados até outubro, devendo envolver cerca de 500 participantes representando 31 grupos de idosos nas seguintes modalidades modalidades: bolão (já encerrado), bocha, canastra, dominó, truco, general e tiro nos naipes masculino e feminino; doopelkopf.




Classificação completa do bolão masculino

Categoria equipe 60 a 69 anos
1º lugar: Grupo Rio Cerro – Wilson Eggert, Elmiro Lemke, Ivo Krueger, Lemiro Schüenke, Waldir Mathias e Albano Mallmann (1.606 pontos)
2º lugar: Grupo Nossa Senhora Aparecida – Stanislau Michalak, Nilton Nelson Jacobi, Ivo Lienemann, Pedro Paulo Kuhn, José Raulino Klimkowski, Reini Luiz Alves e Vicente Alves (1.444 pontos)
3º lugar: Grupo José Marangoni – Álvaro Eichinger, Valírio Campregher, Bruno Weiler, Ademar Jensen e Edésio Scherer (1.309 pontos)
4º lugar: Grupo Unidos no Senhor – Adilar Bronstrup, Edson Eggert, Sabino Wehrmeister, Valmor Eing, Ervino Jordan, Rafael Blank, Dorivaldo Dumke e Ely Terrebile (1.284 pontos)
5º lugar: Grupo Zélia Hafermann – Manoel de Oliveira Santos, Ulrico Muller, Nestor Krueger, Valmor Vicente Meurer, Vicente Martins da Silva e Adelino José Kienen (1.175 pontos)
6º lugar: Grupo Mensageiros de Assis – Alfredo Balsanelli, Irineu Tironi, Irineu Surdi, Valdir Koerner, Fidélis Kuskowski e Juvenal A. da Silva (1.074 pontos)

Braço de Ouro da Categoria (maior pontuador): Elmiro Lemke (346 pontos), do Grupo Rio Cerro

Categoria equipe 70 anos acima
1º lugar: Grupo Rio Cerro – Geraldo Porath, Beno Volkmann, Ivo Koenig, José Diemon, Lauro Baumgartel, Guido Fischer, Antonio Lennert e Arildo Viergutz (1.497 pontos)

Braço de Ouro da Categoria (maior pontuador): Geraldo Porath (312 pontos), do Grupo Rio Cerro

Atleta Mais Idoso Participante: Ulrico Muller (83 anos), do Grupo Zélia Hafermann

Observação
Só teve uma equipe participante.

Categoria individual
1º lugar: Osnildo Sontag (347 pontos), do Grupo Wolfgang Weege
2º lugar: Horst Beindt (319 pontos), do Grupo Wolfgang Weege
3º lugar A: Ingualdo Kreutzfeld (271 pontos), do Grupo Garibaldi
3º lugar B: Délcio Dirceu Panazollo Preto (271 pontos), do Grupo Nossa Senhora Aparecida
5º lugar: Waldemiro Ramthum (258 pontos), do Grupo Wolfgang Weege
6º lugar: Danilo Artur Manske (245 pontos), Grupo Padre Donato Wiemes
7º lugar: Waldemar Krueger (235 pontos), do Grupo Garibaldi

Observação
O desempate de Ingualdo e Délcio foi definido pelo critério de maior número de noves obtidos: Ingualdo realizou 12 noves e Délcio 11 noves.


 





Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000