Categorias



Jiti chega à metade de suas competições nesta sexta

14/08/2018 - Publicado por: Jorge Pedroso - Categoria: Social - Tags: jiti jogos terceira idade metade competicoes

Realizados desde abril, os Jogos Integrativos da Terceira Idade (Jiti) 2018 chegam à metade de suas competições nessa sexta-feira (17), quando acontece a modalidade de dominó masculino, a partir das 9 horas, no Centro de Convivência (pavilhão C do Parque Municipal de Eventos). Os organizadores registraram a inscrição de 31 equipes (64 atletas) representando dez grupos na disputa dessa modalidade.

Sete competições de quatro modalidades já foram disputadas pelos Jiti, totalizando 619 inscrições de atletas representando 31 grupos. Promovido pela Prefeitura de Jaraguá do Sul, por meio da Secretaria de Assistência Social e Habitação e o Centro de Convivência, o evento ainda tem programadas outras sete competições: truco masculino e feminino, em 31 de agosto; doppelkopf, em 14 de setembro; general feminino, em 21 de setembro; general masculino, em 28 de setembro; tiro masculino e feminino, em 5 de outubro. A cerimônia de encerramento está agendada para o dia 26 de outubro, no Centro de Convivência.

Confira os vencedores das modalidades já encerradas
 
Bolão feminino (44 atletas)
Campeão categoria 70 anos acima: Grupo Rio Cerro (Elzira Hass, Erica Fischer, Loni Sess, Edla Rux e Sidônia Gielow)
Campeão categoria 60 a 69 anos: Grupo Rio Cerro (Iraci Zils, Rosanita Zils, Leana Schulz, Merli Korndorfer e Analise Krueger)
Bolão masculino (52 atletas)
Campeão categoria 70 anos acima: Grupo Rio Cerro (Geraldo Porath, Beno Volkmann, Ivo Koenig, José Diemon, Lauro Baumgartel, Guido Fischer, Antônio Lennert e Arildo Viergutz )
Campeão categoria 60 a 69 anos: Grupo Nossa Senhora Aparecida (Stanislau Michalak, Nilton Nelson Jacobi, Ivo Lienemann, Pedro Paulo Kuhn, José Raulino Klimkowski, Reini Luiz Alves, Vicente Alves)
Bocha feminina (45 atletas)
Campeão: Grupo Coração Alegre (Darci Enke e Noemia Gesser)
Bocha masculina (100 atletas)
Campeão: Grupo Nossa Senhora Aparecida (José Raulino Klimkowski e João Bastista Stocco)
Canastra feminina (130 atletas)
Campeão série A: Grupo José Marangoni (Cecília Eichinger/Inês Papp)
Campeão série B: Grupo Iria Satler (Maria Deretti/Ivone Maba Stahelin)
Canastra masculina (128 atletas)
Campeão série A: Grupo José Marangoni (Ademar Jensen/Edésio Scherer)
Campeão série B: Grupo Garibaldi (Alfredo Buttendorff/Osmar Schimidt)
Dominó feminino (56 equipes)
Campeão série A: Grupos Iria Satler (Adelaide Langa/Alaíde Barbosa/Marli Steilein)
Campeão série B: Grupo Garibaldi (Eltrida Krisanski/Lucia Furlani)





 





Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000