Categorias



Conselheiros do CMJ empossados para a gestão 2019-2021

17/10/2019 - Publicado por: Jorge Pedroso - Categoria: Conselhos - Tags: conselheiros conselho municipal juventude empossados

Os integrantes do Conselho Municipal de Juventude (CMJ) para a gestão 2019-2021 foram empossados na última terça-feira (15), em solenidade realizada na sala de reuniões do Gabinete. Na oportunidade foram eleitos como membros da mesa diretora João Antônio Berti (presidente), Daniel Santos da Cunha Campos (vice) e Katleen Polito Klein Junkes (secretária).

O CMJ é composto de 18 conselheiros titulares – e seus respectivos suplentes –, sendo nove representantes da sociedade civil e nove do poder público. Criado pela Lei 4.129/2005, este conselho tem caráter deliberativo e fiscalizador e integra a estrutura administrativa do Poder Executivo Municipal. Tem a finalidade de formular e propor diretrizes de ações governamentais voltadas à promoção de políticas públicas de juventude.

Confira os nomes dos conselheiros do CMJ para a gestão 2019-2021

Representantes do Poder Público

Titular: João Antônio Berti (presidente)
Suplente: Gabriel Henrique Vieira

Titular: Rafael Koerich
Suplente: Gilberto Gesser

Titular: Katleen Polito Klein Junkes (secretária de mesa)
Suplente: Carla Eduarda Scheuer Keiser

Titular: Ivanderson Zabel
Suplente: Luciane Janaina Dalpiaz

Titular: Paulo Ricardo Lehmkuhl
Suplente: Harysson Andrey Pasing

Titular: Patrícia Andréia Brugnago
Suplente: Robson Guilherme de Andrade Minel

Titular: Ana Luisa Kruger
Suplente: Cleyson Stein

Titular: Janaína Mara Vailatti Fischer
Suplente: Douglas Antônio Conceição

Titular: Cathiussa de Col Furlan
Suplente: Fernando Alflen

Representantes da Sociedade Civil

Instituições de Ensino Superior, Sociedade de Educação Superior e Cultura – Sociesc S.A
Titular: Honey Scarlet Kemper Rochinski
Suplente: Christopher Brando Santana da Costa

Estudantes de Ensino Médio e Profissionalizante – Escola de Ensino Médio Abdon Batista
Titular: Daniel Santos da Cunha Campos (vice-presidente)
Suplente: Thaisa Cristiana Kotchella

Estudantes de Ensino Superior, Fundação Educacional Regional Jaraguaense – Católica de SC
Titular: William Carlos Mulhall
Suplente: Natanael Seibert Hellwig

Entidades de promoção, atendimento, defesa e garantia de direitos – Associação de Moradores Ilha da Figueira – Amif
Titular: Alex Sandro Antônio Zanetti
Suplente: Sergio Denis Amorilla

Ordem dos Advogados do Brasil – Santa Catarina – OAB
Titular: Francisco Christóvão
Suplente: Janson de Oliveira Matos Filho

Núcleo de Jovens Empreendedores da Associação Empresarial de Jaraguá do Sul (Acijs)
Titular: Julio Cesar Jesus
Suplente: Daniel Maiolino Ramos

Clubes de Serviços, Rotary Clube de Jaraguá do Sul
Titular: Beatriz Momm Bauer Kirsten
Suplente: Ghazaleh Parham Fard Mazuim

Capítulo Companheirismo Jaraguaense nº503 da ordem Demolay
Titular: João Guilherme Schreiner Lucht Batista
Suplente: Guilherme Krause Wodzinsky

Grupos de Associações Étnicas, Centro Cultural Neue Heimat
Titular: Daniel Wischral
Suplente: Wendell Engelmann


 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000