Categorias



Concurso de Declamação encerra nesta sexta-feira

21/08/2015 - Publicado por: Pedro Bortoloti Jr - Categoria: Cultura - Tags: concurso declamação poesia

O 24º Concurso de Declamação entra hoje no último dia de apresentações com as exibições dos inscritos em três categorias: F2, F6 e F8, num total de 92 alunos. Ontem foi a vez dos inscritos nas categorias F1, F4 e F5 (confira os ganhadores na tabela abaixo). O evento reuniu, no pequeno teatro da Scar, em três dias de exibições, 301 candidatos de 12 categorias distribuídas em educação infantil, ensinos fundamental, médio e supletivo, livre e terceira idade.
 
Mais fotos do primeiro dia de apresentações estão disponíveis aqui.

Vencedores de ontem (20)

Categoria F1 - Pré II e 1º ano do Ensino Fundamental
Colocação                      Aluno(a)                              Poesia                                              Autor                      Unidade Escolar

1º Lugar                         Julia Margarido                     Leilão de Jardim                              Cecília Meirelles      CE Dente de Leite
1º Lugar                         Bianca Nunes Prestes           Leilão de Jardim                             Cecília Meirelles      EMEF Ribeirão Cavalo
2º Lugar                         Laura Beatriz Martim             A Chuva                                         Rosa Clement         EMEF Maria Nilda
3º Lugar                         Letícia Klitzke                       Caixa Mágica de Surpresas             Elias José              EMEF Gertrues Milbratz
4º Lugar                         Karoline Banak                      A Bailarina                                    Cecília Meireles      SESC – Escola Jaraguá
5º Lugar                         Isabelle Inêz Batista de Lima  O Livro Encantado                          Rosa Clement        EMEF Luiz Ayroso


Categoria F4 –DUPLAS – 4 º e 5º ano do Ensino Fundamental
Colocação                     Alunos(as)                                           Poesia                             Autor                      Unidade Escolar

1º Lugar      Luis Eduardo Marquardt e Vinícius Marcondes          Minhas Andorinhas           Edméia Faria         EMEF Luiz Ayroso
2º Lugar      Alícia Schiochet e Souza e Laís Schiochet e Souza   O Bicho Papão                Rosa Clement        EMEF Max Schubert
3º Lugar      Julia Alice Lermen e Victória Luizi da S. Maders         Vovô Sapo                      Sérgio Caparelli     EMEF Antônio Ayroso
4º Lugar      Larissa C. Klabune e Geovana F. de Andrade             A Borboleta                     Olavo Bilac           EMEF Gertrudes Milbratz
5º Lugar    Tamires Eduarda C. da Silva e Sabrina Vieira Muller      Harmonia                        Neida Woberto       EMEF Vitor Meirelles


Categoria F5- 6 º e 7º ano do Ensino Fundamental
Colocação                     Aluno(a)                                          Poesia                                 Autor                                         Unidade Escolar

1º Lugar                    Joseph Melchiors Bardin                   Poema em Linha Reta        Fernando Pessoa (Álvaro de Campos) IE Jangada
2º Lugar                    Kaylane K. Zimmermann                   Procura-se um amigo          Desconhecido                            EMEF Albano Kanzler
3º Lugar                    Rafael F. de Oliveira                          Desalento                          Álvares de Azevedo           EMEF Marcos Verbinnen
4º Lugar                    Maria Eduarda Siegel Barbosa           Um Beijo                           Vinícius de Moraes                            Colégio Bom Jesus
5º Lugar              Gabriela Vitória Kleinschmitt Kopke    Quem tem medo de dizer não?  Ruth Rocha                                     EMEF Atayde Machado

























 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000