Categorias



Concurso de Declamação prossegue até amanhã

20/08/2015 - Publicado por: Pedro Bortoloti Jr - Categoria: Cultura - Tags: declamação poesia concurso


O XXIV Concurso de Declamação entra hoje no segundo dia de apresentações. Hoje seguem as exibições dos inscritos em três categorias: F1, F4 e F5, num total de 90 alunos. Ontem foi a vez dos inscritos nas categorias I, F3, F7, ensino médio, livre e terceira idade (confira os ganhadores na tabela abaixo). O evento reunirá, no pequeno teatro da Scar, 301 candidatos inscritos em 12 categorias distribuídas em educação infantil, ensinos fundamental, médio e supletivo, livre e terceira idade, até amanhã (21).

Mais fotos do primeiro dia de apresentações estão disponíveis aqui

Vencedores de ontem

Categoria I - Educação Infantil até Pré I
Colocação    Aluno(a)                                   Poesia               Autor                                        Unidade Escolar
1º Lugar       Joyce de Fraça de Oliveira       O Pinguim           Vinícius de Morais                      EMEF Marcos Emílio Verbinne
2º Lugar        Laura Jaqueline Berns             Meu Jardim         Cyro de Mattos                           EMEF Erich Blosfeld
3º Lugar       Isabela Garcia Souza               O Gato e o Peixe Rosa Clement                            Centro Educacional Dente de Leite
4º Lugar       Isabelly Gutierres                     Os Pintinhos       Isabel Cristina Silveira Soares      EEB João Romário Moreira
5º Lugar       Arthur José Bruck                    O Pato                Vinícius de Moraes                     EMEF Albano Kanzler

Categoria F3 – 4º e 5º Ano d Ensino Fundamental
Colocação                 Aluno(a)                                   Poesia                                    Autor                      Unidade Escolar
1º Lugar                 Taís Keli da Silva                         Bichinhos                                Roseana Murray       EMEF Antônio Estanislau Ayroso
2º Lugar                 Otávio Augusto dos Santos          Que sou eu?                            Pedro Bandeira         EMEF Anna Töwe Nagel
3º Lugar                 Helene Norah Castagnoli              Gostaria de Ser                        Ilde Marcio Zapella    EMEF Loteamento Amizade
4º Lugar                 Lívia Vilela Boava                         Quem tem medo de dizer não? Ruth Rocha              Centro Educacional Dente de Leite
5º Lugar                 Maria Clara Labes                        O menino poeta                       Henriqueta Lisboa    EMEF Luiz Gonzaga Ayroso

Categoria F7- 8º e 9º Na do Ensino Fundamental
Colocação                   Aluno(a)                          Poesia                               Autor                                       Unidade Escolar
1º Lugar                      Camila Gutierres              A Flor e a náusea              Carlos Drummond de Andrade   EEB João Romário Moreira
2º Lugar                      Gabriela Ranghetti Vigini   Para viver um grande amor Carlos Drummond de Andrade   EMEF Anna Töwe Nagel
3º Lugar                      Camila Paternoli               Adolescência                    Desconhecido                          EMEF Francisco de Paula
4º Lugar                      Igor Cristiano Welter         As Dez Cruzes                  Atayde Machado - Dadi            EMEF Max Schubert
5º Lugar                      Amanda Sanaglio             A máquina do mundo         Carlos Drummond de Andrade  EMEF Marcos Emílio Verbinnen


Categoria EM – Ensino Médio
Colocação                Aluno(a)                                    Poesia                         Autor                                             Unidade Escolar
1º Lugar                   Mateus Henrique Pires da Silva   Nordeste Independente  Ivanildo Vila Nova e Bráulio Tavares   IFSC- Câmpus Jaraguá 
2º Lugar                    Ana Carolina Castro                  Prenda Gaúcha             Gonçalves Chaves Calixto                EEB Heleodoro Borges
3º Lugar                    Gabrieli Cristina Borchard          Permita-se                    Tati Bernardi                                   EEB José Duarte 
4º Lugar                    Lucas Gonchorosk                    Quem Sou Eu?             Lucas Gonchorosk                          EEB João Romário Moreira
5º Lugar                    Guilherme Enke                        A Máquina do Mundo     Carlos Drummond de Andrade         SENAI /Jaraguá

Categoria L- Livre
Colocação                 Declamador (a)                    Poesia                                Autor 
1º Lugar                     Gabriela Alves Ribeiro          Toc                                    Neil Hilborn
2º Lugar                     Márcia de Oliveira                Só de Sacanagem               Elisa Lucinda
3º Lugar                     Djéssica Barbosa                Ai se Sesse                        Zé da Luz
4º Lugar                     Danielle Vitória                    Antiguidades                       Cora Coralina
5º Lugar                     Jean Carlos Bachmann        Se eu morrer antes de você  Chico Xavier

Categoria T- Terceira Idade
Colocação                    Declamador (a)                  Poesia                         Autor
1º Lugar                       Luiz Paulo Viana                Saudosa Maloca          Adoniram Barbosa
2º Lugar                       Altair Oliari                        Marcas de Um Idoso    André Amilcar e Marcela Nasar
3º Lugar                       Maria das Dores Machado  Retratos do Tempo      Antônio Luiz de Oliveira
4º Lugar                       Augustinho Buss                Uma tarde de Família  Mario José Silva de Oliveira
5º Lugar                       Ivone Conrado Ribas           Pobre Velho                Claudiomiro Seviero
























































 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000