Categorias



Colégio Evangélico conquista o pentacampeonato do JESP

08/09/2008 - Publicado por: IRIANE - Categoria: Esportes - Tags: eventos

0498 l 08SET08 l JESP


O Colégio Evangélico Jaraguá comemorou, no sábado (5/9), o quinto título dos Jogos Escolares da Semana da Pátria (JESP) - Troféu Geraldo Werninghaus, uma promoção da Fundação Municipal de Esportes.



A escola somou 159 pontos, ficando a frente do Colégio Bom Jesus/Divina, com 69, e do Colégio Marista São Luís, com 52. O CEJ levou os troféus de primeiro lugar no basquete feminino, futsal masculino, nos dois naipes do handebol e nos dois do xadrez. O evento foi marcado pelo recorde de escolas participantes - 42, totalizando cerca de 3 mil alunos/atletas com idade até 12 anos.


PONTUAÇÃO FINAL
1º Colégio Evangélico Jaraguá - 159

2º Colégio Bom Jesus/Divina - 69

3º Colégio Marista São Luís - 53

4º EEB Elza Granzotto Ferraz - 52

5º EMEF Anna Töwe Nagel - 52

6º IE Jangada - 42

7º EMEF Machado de Assis - 38

8º EMEF Renato Pradi - 36

9º EMEF Max Schubert - 34

10º EEB Giardini Lenzi - 30

11º EMEF Maria Nilda Salai - 28

12º EMEF Helmuth Duwe - 25

EMEF Santo Estevão - 25

14º EEB Holando Marcelino Gonçalves - 22

EMEF Luiz Gonzaga Ayroso - 22

16º CE Dente de Leite - 21

EEB Lilia Ayroso Oechsler - 21

18º EMEF Albano Kanzler - 20

19º EEB Julius Karsten - 19

EMEF Antonio Estanislau Ayroso - 19

21º EMEF Atayde Machado - 18

22º EEB João Romário Moreira - 16

23º EEB Heleodoro Borges - 14

EEB Roland Dornbusch - 14

EMEF Marcos Emílio Verbinen - 14

26º EMEF Guilherme Hanemann - 13

27º CE Canguru - 12

EMEF Francisco de Paulo - 12

EMEF Ricieri Marcatto - 12

EMEF Waldemar Schmitz - 12

31º EEB Alvino Tribess - 7

32º EEB Duarte Magalhães - 6

EEB Valdete Piazera - 6

EMEF Jonas Alves - 6

35º EEB Elisa Aguiar - 5

36º EEB Euclides da Cunha - 4

37º EMEF Alberto Bauer - 3

EMEF Cristina Marcatto - 3

EMEF Francisco Solamon - 3

EMEF Ribeirão Cavalo - 3

EMEF Rodolpho Dornbusch - 3

EEF São José - 3


RESULTADOS POR MODALIDADES

Atletismo masculino
1º Machado de Assis, 2º Helmuth Duwe, 3º Colégio Evangélico, 4º Max Schubert, 5º Marcos Verbinen, 6º Alvino Tribess

Atletismo feminino
1º Max Schubert, 2º Machado de Assis, 3º Helmuth Duwe, 4º Colégio Evangélico, 5º Bom Jesus/Divina, 6º João Romário Moreira

Basquete masculino
1º São Luís, 2º Renato Pradi, 3º Colégio Evangélico, 4º Albano Kanzler, 5º Roland Dornbusch, 6º Jangada

Basquete feminino
1º Colégio Evangélico, 2º Heleodoro Borges, 3º Atayde Machado, 4º Bom Jesus/Divina

Futsal masculino
1º Colégio Evangélico, 2º Renato Pradi, 3º São Luís, 4º Waldemar Schmitz, 5º Lilia Ayroso Oechsler, 6º Anna Töwe Nagel

Futsal feminino
1º Lilia Ayroso Oechsler, 2º Elza Granzotto Ferraz, 3º Luiz Gonzaga Ayroso, 4º Anna Töwe Nagel, 5º Elisa Aguiar, 6º Guilherme Hanemann

Handebol masculino
1º Colégio Evangélico, 2º Antônio Estanislau Ayroso, 3º Maria Nilda Salai, 4º EMEF Machado de Assis, 5º Luiz Gonzaga Ayroso

Handebol feminino
1º Colégio Evangélico, 2º Maria Nilda Salai, 3º Antonio Estanislau Ayroso, 4º Guilherme Hanemann, 5º Machado de Assis

Natação masculina
1º Bom Jesus/Divina, 2º São Luís, 3º Dente de Leite, 4º Waldemar Schmitz, 5º Jangada

Natação feminina
1º Bom Jesus/Divina, 2º Dente de Leite, 3º Colégio Evangélico, 4º São Luís, 5º Anna Töwe Nagel

Tênis de mesa masculino
1º Elza Granzotto Ferraz, 2º Albano Kanzler, 3º Colégio Evangélico, 4º Francisco de Paula, 5º Santo Estevão, 6º Euclides da Cunha

Tênis de mesa feminino
1º Elza Granzotto Ferraz, 2º Santo Estevão, 3º Colégio Evangélico, 4º Francisco de Paulo, 5º Dente de Leite

Vôlei masculino
1º Giardini Lenzi, 2º Colégio Evangélico, 3º Renato Pradi, 4º Jangada, 5º Max Schubert, 6º Canguru

Vôlei feminino
1º Julius Karsten, 2º Giardini Lenzi, 3º Anna Töwe Nagel, 4º São Luís, 5º Homago, 6º Jangada

Xadrez masculino
1º Colégio Evangélico, 2º Bom Jesus/Divina, 3º Canguru, 4º Anna Töwe Nagel, 5º Jangada e Santo Estevão

Xadrez feminino
1º Colégio Evangélico, 2º Anna Töwe Nagel, 3º Homago, 4º Ricieri Marcatto, 5º Santo Estevão, 6º Atayde Machado






Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000